Ваш IP адрес:
Провайдер:
...

Что такое антивирус?

Антивирусная программа (антивирус) — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

На данный момент антивирусное программное обеспечение разрабатывается в основном для ОС семейства Windows от компании Microsoft, что вызвано большим количеством вредоносных программ именно под эту платформу (а это, в свою очередь, вызвано большой популярностью этой ОС, также как и большим количеством средств разработки, в том числе бесплатных и даже «инструкций по написанию вирусов»). В настоящий момент на рынок выходят продукты и под другие платформы настольных компьютеров, такие как Linux и Mac OS X. Это вызвано началом распространения вредоносных программ и под эти платформы, хотя UNIX-подобные системы всегда славились своей надежностью. Например, известное видео «Mac or PC» шуточно показывает преимущество Mac OS над Windows и большим антивирусным иммунитетом Mac OS по сравнению с Windows.

Помимо ОС для настольных компьютеров и ноутбуков, также существуют платформы и для мобильных устройств, такие как Windows Mobile, Symbian, iOS, BlackBerry, Android, Windows Phone 7 и др. Пользователи устройств на данных ОС также подвержены риску заражения вредоносным программным обеспечением, поэтому некоторые разработчики антивирусных программ выпускают продукты и для таких устройств.

Классифицировать антивирусные продукты можно сразу по нескольким признакам, таким как: используемые технологии антивирусной защиты, функционал продуктов, целевые платформы.

По используемым технологиям антивирусной защиты:

  • Классические антивирусные продукты (продукты, применяющие только сигнатурный метод детектирования).
  • Продукты проактивной антивирусной защиты (продукты, применяющие только проактивные технологии антивирусной защиты).
  • Комбинированные продукты (продукты, применяющие как классические, сигнатурные методы защиты, так и проактивные).

По функционалу продуктов:

  • Антивирусные продукты (продукты, обеспечивающие только антивирусную защиту).
  • Комбинированные продукты (продукты, обеспечивающие не только защиту от вредоносных программ, но и фильтрацию спама, шифрование и резервное копирование данных и другие функции).

По целевым платформам:

  • Антивирусные продукты для ОС семейства Windows.
  • Антивирусные продукты для ОС семейства *NIX (к данному семейству относятся ОС BSD, Linux, Mac OS X и др.).
  • Антивирусные продукты для мобильных платформ (Windows Mobile, Symbian, iOS, BlackBerry, Android, Windows Phone 7 и др.)

Антивирусные продукты для корпоративных пользователей можно также классифицировать по объектам защиты:

  • Антивирусные продукты для защиты рабочих станций.
  • Антивирусные продукты для защиты файловых и терминальных серверов.
  • Антивирусные продукты для защиты почтовых и Интернет-шлюзов.
  • Антивирусные продукты для защиты серверов виртуализации и др.

Говоря о системах Майкрософт, обычно антивирус действует по схеме: - поиск в базе данных антивирусного ПО сигнатур вирусов - если найден инфицированный код в памяти (оперативной и/или постоянной), запускается процесс карантина и процесс блокируется - зарегистрированная программа обычно удаляет вирус, незарегистрированная просит регистрации, и оставляет систему уязвимой.